Se terminó el misterio. Este sábado, todos los espacios políticos develaron las listas en las que competirán en las PASO que se realizarán el 12 de septiembre. Los dos grandes tapados de estas elecciones son el actual jefe de gabinete, Alejandro Vieyra, quien encabezará la lista de Juntos Azul y su contrincante, el secretario general de AECA, Jorge Ferrarello, que competirá en la interna desde la UCR.

En el caso del Frente de Todos, la concejal María Inés Laurini encabeza una de las listas, mientras que la segunda lo lleva como principal candidato al concejal Nicolás Cartolano.

Por su parte, la lista de Podemos Azul estará encabezada por Natalia Colomé.

TODOS LOS CANDIDATOS

JUNTOS-UCR

Concejales Ferrarello Jorge; Álvarez Pilar; Terra Gabriel; Delbasso Stella; García Federico; Lazarte Silvina; Santamaria Martini Rodrigo; Cruz María Alejandra; Padilla Juan Cruz

Suplentes Tocco María Emilia; Corti Irigoyen Matias; Hesayne Silvia; Villaruel Juan; Pros Lucía; Moreno Hector

Consejeros escolares Giachetti Luciano; Añorga Andrea Alejandra; Cupparo Pablo

Suplentes Pane María; Larraburu Lucas; Bertolotti Rita

JUNTOS AZUL

Concejales Alejandro Vieyra; Jéssica Córdoba; Federico Castrovinci; Marisabel Romay; Iván Stankievich; Graciela Nogal; Juan Rampoldi; Melisa Aranda; Hernán Daulerio

Suplentes Laura Reyes; Sebastián Zappulla; Soraya Alíz; Mauro Zaffora; Martina Duhalde; Mauricio Brown

Consejeros escolares Lucía Alaimo; Hugo Galíndez; Fernanda Tonel

Suplentes Leonel Lavin; Mónica Ponce; Franco Frigeri

FRENTE DE TODOS

Concejales María Inés Laurini; Juan Manuel Cacace; María Laura Aloisi; Gustavo José Gómez; María Gabriela Lambusta; Oscar Eduardo Rondán; Vanina Zurita Fernández; David Gerónimo Pacheco; María Yanina Agüero

Suplentes Juan José Zurro; Silvia Patricia Cos; Alberto Germán Lencina; Victoria Alonso; Guillermo Leandro Gómez; Jaqueline Ivana Ramírez

Consejeros escolares Guillermo Ramón Chiodi; María Carolina Marchueta; Omar Ariel Iribe

Suplentes Dora Verónica Cejas; Ángel Alberto Fuchila; Renata Minotti

Concejales Nicolás José Cartolano; Vanesa Natalia Ávila; Ricardo José Méndez; Daiana Tapia; Mauricio Fabian Mayer; Sonia Adriana Contreras; Lucas Héctor Ceballos; Sarno Yesica Gabriela; Alvarado Oscar

Suplentes Aranza Estefania Gisele; Flores Maximo Adrian; Otero Carla M. de los Angeles; Escudero Santiago Ivan; Giles Fernanda; Ocanto Juan Carlos

Consejeros escolares Titulares Lojo Ramon Guillermo; Peralta Valeria Soledad; Santiago Gustavo García

Consejeros Suplentes Sarno Tania; Monzón Oscar Alberto; Otero Norma

PODEMOS AZUL

Concejales Colomé Natalia; Louge Juan; Hiriart Valeria (Chillar); Fernández Pablo; Balda Gisela (Cacharí); Erdmann Pedro; Barbieri Consuelo (Cachari); Berestain Luciano (Chillar); Garro Carolina

Concejales Suplentes Bellezza Federico; Bengolea Monzon Ximena; Font Juan Manuel; Cisneros Alejandra; Bossi Yago; De Prado Lorena

Consejeros Escolares Bauché Agustina; Pennella Mario; Larsen Sandra

Suplentes Sottile Néstor; Diaz Victoria (16 de Julio); Farias Gastón