Llegó el momento más esperado por gran parte de las celebridades argentinas. Es que esta noche a las 21 horas serán los premios Martín Fierro de cable que se celebrarán en el Luna Park y se transmitirá en vivo por Crónica HD con la conducción de Pampita y El Pollo Álvarez.

Esta vez se entregarán las estatuillas a lo mejor de la TV, ya que hace algunos años Luis Ventura, el presidente de APTRA (Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas) decidió dividir el evento en dos: uno para la televisión y otro para la radiofonía.

Debido a la pandemia y a las medidas impuestas por el gobierno durante el año pasado el evento tuvo que ser suspendido, por lo que los galardones serán para los ganadores de las ternas tanto de 2019 como de 2020.

"El Host" de Adrián Suar se quedó con el Martín Fierro de Oro en 2019. Foto: LA NACION - Crédito: Gerardo Viercovich

La lista de los nominados

Interés general

  • Dicen que dicen (Metro)
  • Sobredosis de TV – 2019: Roberto Funes Ugarte / 2020: Elizabeth Vernaci (C5N)
  • Luis Novaresio Entrevista (A24)
  • El diario del domingo (Canal 26)
  • Nuestra tarde (TN)

Magazine

  • Redespiertos (TN)
  • Pampita on line (KZO)
  • Hoy nos toca a las10 (Canal de la Ciudad)
  • Flor de tarde (Ciudad Magazine)
  • El run run del espectáculo (Crónica HD)

Económicos

  • Qué hacemos con los pesos (Canal 26 / A24)
  • MMD, Maxi Mediodía (A24)
  • Comunidad de negocios (LN+)
  • Café financiero (Metro)

Periodístico

  • GPS –Rolando Graña- (A24)
  • 70-20-20 –Chiche Gelblung- (Crónica HD)
  • A dos voces –Marcelo Bonelli y Edgardo Alfano (TN)
  • Minuto Uno –Gustavo Sylvestre- (C5N)
  • Odisea Argentina –Carlos Pagni- (LN+)

Cultural / Educativo

  • Campo de batalla. Tomo 2 (Canal de la Ciudad)
  • Argentina Penélope (TN)
  • Grooming (Canal Encuentro)
  • Escenarios de Buenos Aires (Canal a)

Arte y tendencia

  • Mandinga Tattoo (Canal de la Ciudad)
  • Norma en la nube (Film&Arts)
  • Especial Feria del Libro (Canal a)
  • Bazar TV (Metro)

Noticiero

  • Tempraneros (TN)
  • +Info (LN+)
  • Argentina enVivo (C5N)
  • Tiempo Real (Crónica HD)
  • Buenos Días América (A24)

Noticiero deportivo

  • Crónica Deportes (Crónica HD)
  • TNT Data Sports (TNT Sports)
  • Sportia (TyC Sports)
  • SportsCenter (ESPN)

Programa deportivo

  • Paso a Paso (TyC Sports)
  • TNT Gol Fem –Angela Lerena- (TNT Sports)
  • ESPN FC –Alejandro Fantino- (ESPN)
  • Contar la vida –Eduardo Sacheri- (DxTV)

Periodístico deportivo

  • ESPN F90 (ESPN)
  • ESPN F12 (ESPN)
  • ESPN F360 (ESPN)
  • Halcones y Palomas (TNT Sports)
  • Líbero (TyC Sports)

Magazine deportivo

  • Fútbol sin manchas (Canal 26)
  • ESPN FShow (ESPN)
  • Tres arriba (TNT Sports)

Deportes extremos

  • Desafiar al cuerpo (DxTV)
  • TN Extremo (TN)
  • Aerial (Quiero)
  • Winter Channel (FOX SPORTS)

Musical (Tango / Folclore)

  • Fiesta gaucha (América Sports)
  • Folklore Club (CM, El Canal de la Música)
  • Clásicos del Tasso: tango (Canal De La Ciudad)

Musical (Pop / Rock / Latino)

  • Música en casa (Canal de la Ciudad)
  • Aqústico (Quiero)
  • Notas de paso (Canal a)
  • La viola (TN)

Programa infantil / juvenil

  • Bia (Disney Channel)
  • Monstruos de la guarda (Paka Paka)
  • Petit II (Paka Paka)

Servicio informativo

  • Crónica HD
  • LN+
  • Todo Noticias
  • A24
  • C5N

Documental

  • Bios, Vidas que marcaron la tuya: Luis Alberto Spinetta (Nat Geo)
  • El Sexteto Mayor celebra los 90 años de su violinista Eduardo Walczak (Canal de la Ciudad)
  • El Diego. El pueblo no olvida (DxTV)
  • 100 años de Radio (Canal Encuentro)
  • Cuarentena: los 100 días que nos cambiaron la vida (TN)

Temas médicos

  • Intelexis Mujer (Metro)
  • Sin dolor (A24)
  • Programa especial A24: COVID-19 (A24)

Vida sana

  • Alimenta tu vida (Metro)
  • ESPN Yoga (ESPN)
  • Más sano, más rico (El Gourmet)

Culinario

  • Expertas TV (Crónica HD)
  • Felicitas parrillera ( El Gourmet)
  • Los favoritos de los Petersen en Mendoza (El Gourmet)

Programa rural

  • Bichos de campo (Metro)
  • LN+ campo (LN+)
  • Aromas del terruño (Canal Rural)

Turismo y tiempo libre

  • Mundo Visual (A24)
  • El Turismo y la Hospitalidad (Canal 26)
  • Expedición Merino (Canal de la Ciudad)

Femenino / Moda

  • Imagen de moda (Metro)
  • La jaula de la moda (Ciudad Magazine)
  • Como mujer (LN+)

Programa de servicio

  • Fenómenos (TN)
  • Andino y el País (A24)
  • El Defensor (Crónica HD)

Juegos / Entretenimientos / Reality / Humor

  • Para alquilar balcones (Canal de la Ciudad)
  • ATR, show de noticias (Crónica HD)
  • ESPN Playroom (ESPN)
  • Tenemos WIFI (KZO)

Producción integral

  • TN
  • Crónica HD
  • A24

Labor humorística

  • Migue Granados /ESPN Playroom (ESPN)
  • Patricio Muzzio /ESPN F360 (ESPN)
  • Ariel Tarico / TN Central (TN)
  • Pablo Picotto /Detrás de lo que vemos (Crónica HD)
  • Julián Weich /(Noticia y media (LN+)

Labor conducción / animación femenina

  • Marcela Tinayre /Las rubias, (KZO)
  • Carolina Amoroso /Argentina Penélope – TN Central (TN)
  • Rosario Lufrano /Hay otra historia (Crónica HD)
  • Nuria Am /CNN, Primera mañana (CNN en español)
  • Soledad Larghi / A24 De mañana (A24)

Labor conducción / animación masculina

  • Diego Moranzoni / Peatonal - Crónica Noticias, Domingo a la tarde (Crónica HD)
  • Eduardo Battaglia /Vivo el sábado (A24)
  • Joaquín " El Pollo” Álvarez /Con amigos así (KZO)
  • Sergio Lapegüe / Tempraneros (TN)
  • Paulo Vilouta /A24 Primera tarde (A24)

Labor periodística deportiva

  • Morena Beltrán (ESPN)
  • David Carlín (TyC Sports)
  • Arturo Bulián (TNT Sports)
  • Gonzalo Bonadeo (TyC Sports)
  • Miguel Simón (ESPN)

Labor periodística femenina

  • María Eugenia Duffard (TN)
  • Magdalena Vigil (Crónica HD)
  • Soledad Larghi (A24)
  • Irina Hauser (C5N)

Labor periodística masculina

  • Jonatan Viale (2019: CNN en español / 2020: A24).
  • José Antonio Gil Vidal (TN)
  • Eduardo Feinmann (A24)
  • Nelson Castro (TN)
  • Gustavo Sylvestre (C5N)

Revelación

  • Esteban Trebucq (Crónica HD)
  • Héctor Rossi (Canal 26)
  • Florencia Maignon (TNT Sports)
  • Jason Mayne (TN)
  • Juan Amorín (C5N)