Este domingo 15 de mayo se lleva a cabo la entrega de los Premios Martín Fierro 2022, con la conducción de Marley y en la pantalla de Telefe.

Este año, la ceremonia cuenta con una serie de requisitos para los invitados, los cuales no pasaron desapercibido y buscan mantener un cuidado del COVID-19. Es que la gala no se había vuelto a realizar desde 2019, antes del inicio de la pandemia.

Los Premios Martín Fierro regresan en este 2022, con una ceremonia especial. Foto: Gentileza/Infobae

Otro detalle importante en esta nueva entrega de premios tiene que ver con las seis nuevas categorías que se sumaron este año, además del anuncio sobre qué pasará con las producciones efectuadas durante el 2020 y el 2021.

La lista completa de ganadores de los Premios Martín Fierro 2022

MEJOR FICCIÓN

  • El Tigre Verón (El Trece)
  • La 1-5/18 (El Trece) - Ganador
  • Monzón (Telefe)
  • Pequeñas Victorias (Telefe)

MEJOR PROGRAMA PERIODÍSTICO

  • Intratables (América) - Ganador
  • Fuego amigo (Canal 9)
  • Periodismo para todos (El Trece)
  • Siglo XXI ATR (Telefe)

MEJOR PROGRAMA HUMORÍSTICO/ACTUALIDAD

  • Bendita (Canal 9)
  • No es tan tarde (Telefe)
  • Polémica en el bar (América) - Ganador

MEJOR PROGRAMA DEPORTIVO

  • El show del futbol (América)
  • Pasión por el futbol (El Trece)
  • Que vuelvan los potreros (La TV Pública) - Ganador

MEJOR NOTICIERO DIURNO

  • Arriba argentinos (El Trece)
  • El noticiero de la gente (Telefe)
  • Telenueve al mediodía (Canal 9) - Ganador

MEJOR NOTICIERO CENTRAL

  • América Noticias (América)
  • Telefe Noticias (Telefe) - Ganador
  • Telenoche (El Trece)

MEJOR PROGRAMA INTERÉS GENERAL

  • Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)
  • PH Podemos Hablar (Telefe) - Ganador
  • Vivo para vos (Canal 9)

MEJOR PROGRAMA MUSICAL

  • Festival país (La TV Pública)
  • La peña de Morfi (Telefe) - Ganador
  • Los Mammones (América)
  • Pasión de sábado (América)

MEJOR MAGAZINE

  • Cortá por Lozano (Telefe) - Ganador
  • Flor de equipo (Telefe)
  • Nara que ver (Canal 9)
  • Nosotros a la mañana (El Trece)
  • Pampita online (Net)
  • Todas las tardes (Canal 9)

MEJOR PROGRAMA CULTURAL/ EDUCATIVO

  • Ambiente y medio (Canal 9) - Ganador
  • Archivo de la emoción argentina (La TV Pública)
  • Filmoteca (La TV Pública)

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTOS /JUEGOS

  • Bienvenidos a bordo (El Trece) - Ganador
  • La ruleta de tus sueños (América)
  • Minuto para ganar (Telefe)

MEJOR PROGRAMA ENTRETENIMIENTOS/ CONOCIMIENTO

  • 100 argentinos dicen (El Trece) - Ganador
  • Los 8 escalones (El Trece)
  • Pasapalabra (Telefe)
  • Quién sabe más de la argentina (La TV Pública)

MEJOR BIG SHOW

  • La Voz Argentina (Telefe) - Ganador
  • Showmatch La Academia (El Trece)
  • Trato hecho (Telefe)

MEJOR REALITY

  • Bake Off (Telefe)
  • Corte y confección (El Trece)
  • Masterchef Celebrity (Telefe) - Ganador

MEJORES JURADOS

  • Cantando 2020 (El Trece) Moria Casán, Karina La Princesita, Nacha Guevara, Oscar Mediavilla
  • La Voz Argentina (Telefe) Lali Espósito, Mau & Ricky, Ricardo Montaner, Soledad - Ganador
  • Masterchef Celebrity (Telefe): Damián Betular, Donato de Santis, Germán Martitegui
  • Showmatch La Academia (El Trece): Jimena Barón, Ángel de Brito, Nacha Guevara, Pampita

MEJOR PROGRAMA DE GASTRONOMÍA

  • Cocineros argentinos (La TV Pública) - Ganador
  • Cucinare (El Trece)
  • Qué mañana (Canal 9)

MEJOR PROGRAMA VIAJES Y TURISMO

  • Modo selfie (América)
  • Por el mundo (Telefe) - Ganador
  • Resto del mundo (El Trece)

MEJOR LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

  • Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefe)
  • Karina Mazzocco (A la tarde, América)
  • Florencia Peña (Flor de equipo, Telefe)
  • Juana Viale (Almorzando con Mirtha Legrand, El Trece) - Ganador

MEJOR LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

  • Darío Barassi (100 argentinos dicen - El Trece)
  • Santiago del Moro (Masterchef Celebrity - Telefe)
  • Mariano Iúdica (Polémica en el bar - América)
  • Guido Kaczka (Bienvenidos a bordo - El Trece) - Ganador
  • Marley (Por el mundo / Minuto para ganar / La Voz Argentina - Telefe)
  • Marcelo Tinelli (Showmatch La Academia - El Trece)

MEJOR LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

  • Marisa Andino (Canal 9) - Ganador
  • Soledad Larghi (América)
  • Silvia Martínez Cassina (El Trece)
  • Cristina Pérez (Telefe)

MEJOR LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

  • Rodolfo Barilli (Telefe Noticias - Telefe)
  • Nelson Castro (Telenoche - El Trece)
  • Jorge Lanata (Periodismo para todos - El Trece) - Ganador

MEJOR CRONISTA/ MOVILERO

  • Guillermo Panizza (Telefe Noticias - Telefe)
  • Fabián Rubino (América - América Noticias) - Ganador
  • Santiago Zeyen (Nosotros a la mañana - El Trece)

MEJOR PANELISTA

  • Martín Candalaft (Intratables - América)
  • Paulo Kablan (Flor de equipo - Telefe) - Ganador
  • Yanina Latorre (Los Ángeles de la mañana - El Trece)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN

  • Facundo Arana (Pequeñas Victorias - Telefe)
  • Luciano Cáceres (La 1-5/18 - El Trece) - Ganador
  • Marco Antonio Caponi (El Tigre Verón - El Trece)
  • Julio Chavez (El Tigres Verón - El Trece)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCIÓN

  • Agustina Cherri (La 1-5/18 - El Trece) - Ganador
  • Julieta Diaz (Pequeñas Victorias - Telefe)
  • Lali González (La 1-5/18 - El Trece)
  • Natalie Pérez (Pequeñas Victorias - Telefe)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Alberto Ajaka (Apache - Telefe)
  • Diego Cremonesi (El Tigre Verón - El Trece / Apache . Telefe) - Ganador
  • Roly Serrano (La 1-5/18 - El Trece)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Leticia Brédice (La 1-5/18/ El Trece)
  • Sofía Gala Castiglione (El Tigre Verón - El Trece / Apache - Telefe) - Ganador
  • Florencia Raggi (Monzón - Telefe)

REVELACIÓN

  • Darío Barassi (100 argentinos dicen - El Trece)
  • Jey Mammon (Los Mammones - América) - Ganador
  • Ricky Montaner (La Voz Argentina - Telefe)

LABOR HUMORÍSTICA

  • Campi (Flor de equipo - Telefe) - Ganador
  • Roberto Moldavsky (Trato hecho - Telefe)
  • Patricio Muzzio (La peña de Morfi - Telefe)

MEJOR CONDUCCIÓN EN PROGRAMA HUMORÍSTICO/ DE ACTUALIDAD

  • Beto Casella (Bendita - Canal 9) - Ganador
  • Diego Korol (Editando tele - Net)
  • Guillermo López (Santo sábado - América)

MEJOR AUTOR/GUIONISTA

  • El Tigre Verón: German Maggiori – Marcos Osorio Vidal (El Trece)
  • La 1-5/18: Lily Ann Martin – Jessica valls – Marcelo nacci (El Trece) - Ganador
  • Pequeñas Victorias: Erica Halvorsen – Daniel burman (Telefe)

MEJOR DIRECTOR

  • Adrián Caetano – Apache (Telefe) - Ganador
  • Alejandro Ibañez y Jorge Nisco – La 1-5/18 (El Trece)
  • Juan Taratuto - Pequeñas Victorias (Telefe)

MEJOR AVISO PUBLICITARIO (AVISO)

  • Cuarentennials (Easy) – Don
  • Todo es mejor en blanco y noire (stella artois) - Gut
  • Veo, veo (Flow) - Don - Ganador

MEJOR SPOT INSTITUCIONAL (SERVICIOS Y ORGANISMOS)

  • Infinia, nueva formula (YPF) – Liebre amotinada - Ganador
  • Esenciales (Mercado libre) – Gut
  • Payada (Proyecto colectivo liberal) – Together with

MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL

  • La 1-5/18 (El Trece)
  • La Voz Argentina (Telefe)
  • Masterchef Celebrity (Telefe) - Ganador

Quién es el ganador del Martín Fierro de Oro 2022

Tras una ceremonia cargada de diferentes momentos y reconocimientos, el Martín Fierro de Oro de este año fue para Masterchef Celebrity.

El Martín Fierro de oro se lo llevó Masterchef Celebrity. Foto: Vía País