Se disputó la 3ra. fecha del Campeonato Argentino de Enduro en Potrerillos con la participación de 200 participantes, donde 6 mendocinos lograron la cima del podio.

Más de 200 pilotos compitieron en el Campeonato Argentino de Enduro y el Provincial que se disputó en Potrerillos. Foto: Mendoza

Además, se llevó a cabo el tercer capítulo del torneo mendocino, que contó con la fiscalización de la Federación Mendocina de Motociclismo Deportivo (Fememod).

Lucas Godoy, el piloto de Luján de Cuyo, tuvo una jornada impecable y demostró su gran nivel, logrando la segunda victoria en la temporada, sobre tres competencias disputadas, para pasar a liderar el campeonato. El riojano Diego Llanos fue segundo mientras que el cordobés, Juan Ignacio Salgado quedó tercero.

Los mendocinos en el podio: Fernando Forti (Master B), Pedro López (Master C), Rubén Martínez (Master D), Renzo Di Giambattista (Principiantes) y Valentina Forti (Damas).

El Campeonato Provincial de Enduro tendrá su continuidad el 11 y 12 de junio, con la cuarta competencia en circuito a confirmar, en tanto que el certamen Argentino disputará su cuarto capítulo del año el 25 y 26 de junio.

Clasificación Campeonato Argentino

Mayor A: Lucas Godoy, Diego Llanos, Juan Ignacio Salgado, José María Mercado, Juan Cruz Martínez.

Junior A: Agustín Echazú, Tomás Tumbarello, Franco Tumbarello, Luis Echazú, Ignacio Carrizo.

Maestro A: Daniel Ottaviani, Roberto Pont, Pablo Cid, Alberto Ontiveros, Miguel Dufilho.

Maestro C: Pedro López, Ramón López, Emiliano Sánchez, Mariano Marco, Cristian Páez.

Promocionales: Rodrigo González, Agustín Ferro, Luis Crisol, Santiago Frías, Bautista Rodríguez.

Maestro Principiantes: Juan Pol, Walter Flores, Antonio Sorgente, Antonio Pedrasa.

Sub-16: Eluney Godigoni, Santino Salgado, Eduardo Marzolatti, José Orellana, Octavio Oviedo.

Senior B: Fernando Hierrozuelo, Cristian Maldonado, Agustín Pedersen, César Giordanengo, Walter Pinto

Junior B: Rodrigo Chaya, Ignacio Martín, Nicolás Solimano, Matías Flaminio, Pedro Chiesa.

Master B: Fernando Forti, Darío Matta, Alejandro Musri, Edgardo Bértola, Jorge González.

Master D: Rubén Martínez, Hugo Enría, Gustavo Almada, Marcelo Novaco, Sergio Buchín.

Principiantes: Renzo Di Giambattista, Mauricio Virar, Santiago Da Silva, Sergio León, Juan Ignacio Maldonado.

Damas: Valentina Forti, Melina Bretillor, Paula Flores, Virginia Soro, Carolina Yupur.

Campeonato Mendocino

Mayor A: Lucas Godoy, Luciano Sosa, Tomás Tumbarello, Alejo Jofré, Franco Tumbarello.

Junior A: Gastón Del Pozo, Ignacio Martín, Joaquín Parra, Matías Flaminio, Sebastián Pomenich.

Maestro A: Roberto Pont, Fernando Forti, Arnaldo Giménez, Darío Matta, Roberto Calabró.

Maestro C: Pedro López, Emiliano Sánchez, Ariel Caride, Cristian Páez, Osvaldo Martínez.

Maestro Principiantes: Gastón Oyarce, Tomás Sánchez, Juan Pol, Paulo Rodríguez, Germán Ropero.

Senior B: Álvaro Zamora, Sergio Rey, Cristian Maldonado, Marcelo Maldonado, Braulio Gnesi.

Junior B: Mauricio Virar, Bautista Rodríguez, Gabriel Godoy, Sergio León, José Pellegrina.

Master B: Alejandro Musri, Gustavo Dalmasso, Nicolás Almaraz, Walter Borra, Dante Guardatti.

Master D: Marcelo Novaco, Sergio Buchín, Daniel Silva, Osvaldo Olmedo, Adrián Reche.

Promocionales: Luis Crisol, Renzo Di Giambattista, Juan Ignacio Maldonado, Valentina Forti, Agustín Defonsi.