Mendoza Premier Pádel: arranca el cuadro principal y así son las llaves

Buenanueva y Molina avanzaron al cuadro principal. / Prensa Premier Pádel
Buenanueva y Molina avanzaron al cuadro principal. / Prensa Premier Pádel

Germán Buenanueva y Gabriel Molina, que vienen de las qualy, son los únicos mendocinos en competencia. A continuación, los partidos de la jornada.

Luego de completarse las qualy del Mendoza Premier Pádel, y con la victoria seguida de clasificación de los únicos mendocinos en carrera, Germán Buenanueva y Gabriel Molina, arranca este martes la competencia en el cuadro principal donde los mejores paletas del mundo buscarán lograr el sexto título del circuito mundial.

Molina y Buenanueva son las única esperanza mendocina en este certamen y -marcando ya un antecedente nunca antes sucedido- intentarán llegar lejos comenzando por la dupla del bonaerense Santiago Rolla y el misionero Leonardo Augsburger, en el último turno.

Molina y Buenanueva, únicas esperanzas mendocinas en el certamen.
Molina y Buenanueva, únicas esperanzas mendocinas en el certamen. Foto: Prensa Premier Pádel

El primer objetivo cumplido

El partido de qualy comenzó con un primer set apretado 6/4. Aunque en el segundo, se complicó ya que los player Briner y Vera reaccionaron con un juego ofensivo pusieron a los mendocinos contra las cuerdas. Y perdieron por 6/3.

Y en el duelo de la definición, el campeón mundial sacó chapa y logró junto a Molina, cerrar la historia por 6/3.

Cuadro principal

La instancia más importante con los mejores paletas del mundo también se disputará en las tres canchas montadas en el Arena Aconcagua. Los primeros tres encuentros comenzarán a las 10, con:

  • Juan Pablo Dip Nazar/ Lautaro Mambrini (ARG) vs. Alessandro Tinti/ Federico Beltrami (ITA);
  • Sebastián Muñoz Campo/Ignacio Lehyt (CHI) vs. Matías González/ Gonzalo Puppo (ARG)
  • Cristóbal Martínez/Cristóbal Molina (CHI) vs. (Q) Fernando Muñoz/ Sebastián Solenghi (ARG)

Después le seguirán:

(Q) Javier Reiter/Leonardo Yob (ARG) vs. (Q) Alex Chozas/ Valentino Libaak (ARG)

(WC) Julián Leite/Dylan Cuello (ARG) vs. Ivo Andenmatten ( Relis Ferreyra (ARG)

Máximo Jesús Maldonado/Joaquín De Astoreca (ARG) vs. Ian Walker (CHI)/Pablo Molina (ARG)

Simone Cremona/Marco Casseta (ITA) vs. Maximiliano Sánchez Blasco/Juan Ignacio De Pascual (ARG)

Luca Santino Cortese/Valentín San Juan vs. Marcos Córdoba Lugo/Ignacio Sager Nagel (ESP)

Higor Ensslin Alves (URU)/Joao Pedro Flores (BRA) vs. (Q) Gonzálo Sassano/ Facundo López (ARG)

(Q) Tomás Luco/Felipe Calleja (ARG) vs. Denis Perino/Arnau Ayats Delgado (ESP)

Lorenzo Di Gionanni/Mauro Salandro (ITA) vs. Daniel Windhal (SWE)/Cristian Gutiérrez (ARG)

(WC) Pablo Egea/Fabricio Parra (ARG) vs. Pedro Tocafondo neto/Andre Krames Freitas (BRA)

Valentino Acosta/Carlos Luna (ARG) vs. Nicolás Suescun/facundo Domínguez (ITA)

Mauricio Rivero/ Facundo Erguy (ARG) vs. (Q) Leonel Romano/Fabio Maldonado (ARG)

(Q) Joaquín Gaitán/ Gonzalo Escobar (ARG) vs. Lucas Danuzzo (ARG)/Martín Araujo (URU)

Temas Relacionados