Fue a Once, mostró lo que cuestan los útiles escolares y abrió debate en TikTok

Una usuaria de la red social publicó un video haciendo las compras para la vuelta a clases. Cuánto salieron los útiles en el barrio porteño de Once.

Fue a Once y mostró los precios de los útiles escolares en TikTok
Fue a Once y mostró los precios de los útiles escolares en TikTok Foto: Captura de TikTok

En un momento donde los gastos escolares pueden representar una carga significativa para muchas familias, una influencer identificada como Martina y bajo el usuario @jefadelahorro en TikTok, decidió llevar a cabo un relevamiento para mostrar cuánto cuestan realmente los útiles escolares en una librería ubicada en el barrio porteño de Once. El resultado de su visita sorprendió a muchos y generó un debate sobre el impacto económico de la educación en estos momentos tan complicados económicamente.

Cuánto salen los útiles escolares en Once

En Vía País realizamos un relevamiento de los útiles escolares durante el mes de enero, donde el valor de una lista escolar básica podía estar rondando por arriba de los $80mil. Sin embargo, los precios en febrero de algunos útiles aumentaron. A esto se suma la gran cantidad de opciones que hay en el barrio de Once y la disparidad en los precios entre una librería y otra, siendo una buena opción para quienes están buscando precios en distintos lugares.

Venta de útiles escolares, semanas antes del inicio del ciclo lectivo.  (José Gabriel Hernández / La Voz)
Venta de útiles escolares, semanas antes del inicio del ciclo lectivo. (José Gabriel Hernández / La Voz) Foto: José Hernandez

En el video, Martina compartió los precios de una variedad de productos escolares que encontró en la librería, la cual estaba en liquidación. No se trató de una lista completa sino de una más acortada con algunos de los útiles que más suelen pedir en las escuelas. Desde lápices y gomas de borrar hasta cuadernos y carpetas, cada artículo tenía un costo que en algunos casos resultó sorprendente. Por ejemplo, los lápices negros se vendían a 570 pesos, una voligoma a 950 pesos, y un cuaderno de tapa dura roja de la marca Ledesma alcanzaba los $2700.

Entre los precios más destacados se encontraban los resaltadores de la marca Filgo, que tenían un precio de $1050, y las carpetas lisas, que se conseguían a $2200. Martina también señaló las variaciones en el precio de las hojas según la marca, con los repuestos Éxito a $10.000, los Rivadavia a $10.500 y los Gloria a $7500.

En total, por todos los artículos seleccionados, Martina gastó $26.610, una cifra que puede resultar abrumadora para muchas familias, especialmente aquellas con más de un hijo en la escuela. El video recibió miles de reproducciones y ‘me gusta’, generando una conversación en los comentarios sobre la realidad de los gastos escolares y cómo afectan el presupuesto familiar.