UEFA Nations League: Así quedó sorteado el novedoso certamen europeo

Vista del trofeo de la Liga de Naciones durante el sorteo del torneo en Lausana, Suiza, el 24 de enero de 2018. EFE/Salvatore Di Nolfi
Vista del trofeo de la Liga de Naciones durante el sorteo del torneo en Lausana, Suiza, el 24 de enero de 2018. EFE/Salvatore Di Nolfi

Comenzará en septiembre y otorgará la clasificación directa a la fase final de la Eurocopa.

Alemania, actual campeón mundial, compartirá el Grupo 1 de la Liga A junto a Francia y Holanda en la primera edición de la UEFA Nations League, según el sorteo del torneo que comenzará en septiembre próximo, realizado este miércoles en la sede del máximo organismo del fútbol europeo, en la ciudad suiza de Nyon.

En septiembre comenzará este nuevo certamen que otorgará la clasificación directa a la fase final de la Eurocopa, que se desarrollará en 12 ciudades de asociaciones diferentes del continente, y culminará en junio de 2019, según publicó la página de la UEFA.

Alemania integrará el Grupo 1 en la primera edición de la UEFA Nations League. REUTERS/Pierre Albouy
Alemania integrará el Grupo 1 en la primera edición de la UEFA Nations League. REUTERS/Pierre Albouy

Los encuentros se jugarán en las fechas internacionales de la FIFA en lugar de los denominados "amistosos".

La Liga de las Naciones de la UEFA tendrá cuatro divisiones o Ligas, "A", "B", "C" y "D". Las dos primeras tendrán 12 equipos cada una, la tercera tendrá 15, mientras que la cuarta y última tendrá las 16 restantes, para sumar 55 seleccionados.

Las cuatro Ligas están integradas por equipos según el coeficiente de cada seleccionado, con los más destacados en la "A", y así en nivel descendente hasta llegar a la integrada por equipos de menor jerarquía en la "D".

Los dos equipos europeos que están en el Grupo D en Rusia 2018 con Argentina integran la máxima liga de la Nations League: Islandia en el Grupo 2 y Croacia en Grupo 4.

Los ganadores de los cuatro grupos de la primera división avanzarán a la fase final, los primeros de cada grupo de la segunda, tercera y cuarta división ascenderán, y los últimos de la primera, segunda y tercera división descenderán.

Las ligas quedaron integradas de la siguiente manera:

Liga "A"

Grupo 1: Alemania, Francia y Holanda

Grupo 2: Bélgica, Suiza e Islandia

Grupo 3: Portugal, Italia y Polonia

Grupo 4: España, Inglaterra y Croacia

Liga "B"

Grupo 1: Eslovaquia, Ucrania y República Checa

Grupo 2: Rusia, Suecia y Turquía

Grupo 3: Austria, Bosnia-Herzegovina e Irlanda del Norte

Grupo 4: Gales, República de Irlanda y Dinamarca

Liga "C"

Grupo 1: Escocia, Albania e Israel (sólo tres equipos)

Grupo 2: Hungría, Grecia, Finlandia y Estonia

Grupo 3: Eslovenia, Noruega, Bulgaria y Chipre

Grupo 4: Rumanía, Serbia, Montenegro yLituania

Liga "D"

Grupo 1: Georgia, Lituania, Kazakhtan y Andorra

Grupo 2: Bielorrusia, Luxemburgo, Moldavia y San Marino

Grupo 3: Azerbaijan, Islas Feroe, Malta y Kosovo

Grupo 4: Macedonia, Armenia, Liechtenstein y Gibraltar

Fechas de juego

Jornada 1: 6-8 de septiembre de 2018.

Jornada 2: 9-11 de septiembre de 2018.

Jornada 3: 11-13 de octubre de 2018.

Jornada 4: 14-16 de octubre de 2018.

Jornada 5: 15-17 de noviembre de 2018.

Jornada 6: 18-20 de noviembre de 2018.

Sorteo de la fase final: finales de diciembre 2018.

Fase final: 5-9 de junio de 2019.