Lucas Godoy sigue en punta, tras disputarse la sexta fecha del Provincial de Enduro en San Carlos

Provincial de Enduro
Provincial de Enduro Foto: Redes

La competencia desarrollada en el Valle de Uco superó expectativas por la convocatoria de público y el nivel de los protagonistas.

La sexta fecha del Provincial de Enduro que se desarrolló en San Carlos captó el interés no sólo de los participantes que tuvieron un alto nivel en sus actuaciones, sino que además se pudo apreciar una gran convocatoria de público.

Esta fecha disputada en el departamento del Valle de Uco, precisamente en el trazado Los Pajaritos tuvo en la categoría de Senior la definición más intensa y reñida de la jornada.

Lucas Godoy, el líder del certamen, volvió a ganar superando a Tomás Tumbarello por cinco segundos. Completó el podio Franco Tumbarello.

En Senior B, por su parte, Sergio Rey se impuso a Cristian Maldonado y Lucas Lambertucci. Mientras que el resto de los ganadores fueron:

En infantiles, los ganadores fueron Agostina Forti (65ccA), Mateo Bazán (65ccB), Ernesto Vartalitis (85ccA) y Juan Francisco Vélez (85ccB).

En tanto que en cuatriciclos, Germán Roldán (Junior), Ariel Roldán (Master), Alejandro Ianizzotto (Promocionales) y Franco Ronchi (Principiantes) protagonizaron la categoría.

La próxima fecha será el 3 y 4 de septiembre, con circuito a confirmar.

Provincial de Enduro
Provincial de Enduro Foto: Redes

Todos los podios

Motos

Senior A

1° Lucas Godoy

2° Tomás Tumbarello

3° Franco Tumbarello

4° Gonzalo Gajdosech

Junior A

1° Ignacio Martín

2° Matías Flaminio

3° Gastón Del Pozo

4° Sebastián Pomenich

5° Luciano Troncoso

Master A

1° Roberto Pont

2° Fernando Forti

3º Mauricio Di Giambattista

4° Pablo De Angeli

Master C

1° Pedro López

2° Dante Guardatti

3° Carlos Flores

4º Gustavo Godoy

5° Roberto Gajdosech

Master Promocionales

1° Mariano Seretti

2° Juan Pol

3° Nicolás Rubino

4º Paulo Rodríguez

5° Claudio Apiolazza

Senior B

1º Sergio Rey

2° Cristian Maldonado

3º Lucas Lambertucci

4º Marcelo Maldonado

5° Marcos González

Junior B

1° Bautista Rodríguez

2° Mauricio Virar

3° Gabriel Godoy

4° Ignacio Jerez

5° Alessio Rodano

Master B

1° Alejandro Musri

2° Sebastián Salinas

3° Walter Borra

4° Nicolás Almaraz

5° Gustavo Dalmasso

Master D

1° Sergio Buchín

2° Raúl Peña

3° Osvaldo Olmedo

4° Juan Carlos Di Murro

5° Daniel Silva

Promocionales

3° Valentina Forti

1° Renzo Di Giambattista

3° Marco Spisso

4° Sebastián Belsucca

5° Bautista Arrigo

Juveniles

85cc.A

1° Ernesto Vartalitis

2º Juan Valentín Seretti

3º Joaquín Abraham

4º Ignacio Arrigo

5º Matías Ortega

85cc.B

1° Juan Francisco Vélez

2º Franco Rubino

3º Marcos Zavala

65cc.A (hasta 13 años)

1º Agostina Forti

2º Stéfano Ganem

3º Pedro Roiz

4° Nicolás Sánchez

5° Fermín Serpa

65cc.B (hasta 10 años)

1° Mateo Bazán

2º Francisco Roiz

3º Samira Fracchia

Cuatriciclos

Promocionales

1° Alejandro Ianizzotto

2º Lucas Pérez

3º Brian Colque

4º Máximo Fernández

Principiantes

1° Franco Ronchi

2° Sebastián Poletto

Junior

1º Germán Roldán

2º Isidro Far

3° Maximiliano Zapata

4º Fernando Biscontín

Master

1º Ariel Roldán

2º Santiago Ramírez

3º Santiago Tapia

4º Alfredo Fernández

Temas Relacionados