Premios Gardel 2022: los artista urbanos nominados

Wos, con cinco nominaciones en los Premios Gardel 2022. (Gentileza Malena Fradkin)
Wos, con cinco nominaciones en los Premios Gardel 2022. (Gentileza Malena Fradkin)

Wos es el cantante argentino con más nominaciones, destacándose en cinco categorías.

Ya se anunciaron los nominados para los “Premios Gardel 2022” que representan lo mejor de la música argentina en distintas categorías. En esta ocasión, los artistas urbanos se destacaron por su presencia en las ternas.

Wos fue quien recibió más nominaciones este año, siendo seleccionado para las siguientes categorías: “Mejor Álbum de Rock Alternativo” por “Oscuro Éxtasis”; “Mejor Canción de Rock” con “Que Se Mejoren”; “Mejor Canción de Música Urbana” con “Cambiando la Piel”, tema que estrenó junto a Nicki Nicole; “Mejor Colaboración de Música Urbana” con el mismo single y “Álbum del Año” por “Oscuro Éxtasis”.

Por su parte, Duki, Trueno, Nathy Peluso, María Becerra, Tini, Tiago PZK, Lit Killah y Nicki Nicole, entre otros, también compiten en diferentes ternas, por lo que representarán al género urbano en los premios que se llevarán a cabo el 23 de agosto.

Categorías y nominados en los Premios Gardel 2022

Álbum del año

100 - Escalandrum

El disko - Ca7riel

Parte De Mi - Nicki Nicole

El amor en mi vida - Abel Pintos

Dios los cría - Andrés Calamaro

Canción del año

Se Me Hizo Tarde - Conociendo Rusia

Miénteme -Tini Stoessel y María Becerra

Distinto - Teresa Parodi

Dance Crip - Trueno

Mafiosa - Nathy Peluso

Tu Amor - Palo Pandolfo

Entre Nosotros - Tiago PZK y Lit Killah

Reverdece -Pedro Aznar

De Mi, Contigo - Abel Pintos y Camila

Universo Paralelo - La Konga y Nahuel Pennisi

Productor del año

El amor en mi vida - Productor/es: Abel Pintos, Nano Novello y Pablo Durand

Animal - Productor: Big One

La Dirección - Productor/es: Nico Cotton

Oscuro Éxtasis - Productor: Facundo Yolve

Parte De Mi - Productor/es: Bizarrap, Facundo Yolve y Mauro De Tomasso

Mejor álbum en vivo

Mi vida en vivo - Dalila

En Concierto (En Vivo) - Ahyre

Atrevido En Vivo - Trueno

Mejor colaboración

Golpes en el corazón - Los Auténticos Decadentes feat Natalia Lafourcade

Universo Paralelo - La Konga feat Nahuel Pennisi

Tu Amor - Palo Pandolfo feat Santiago Motorizado e Hilda Lizarazu

Mejor álbum grupo de cuarteto

Traducido al Córdobes - Los Descalzados

Universo Paralelo - La Konga

Desde el ensayo - Banda Mix

Mejor canción de cuarteto

Y si supieran - Ulises Bueno

Universo Paralelo - La Konga feat nahuel Pennisi

El Fenómeno del Mambo - Juan Ingaramo

Mejor álbum grupo tropical

Bonita, bonita - Grupo Trinidad

El Tiempo y La Serenata - Orquesta Delio Valdez

100 Discos de Música - Los Wawanco

Mejor canción tropical

Perrito Malvado - Damas Gratis feat L-Gante

Ya No Me Mires Así - Rodrigo Tapari

Noche de Cumbia - Los Palmeras, La Delio Valdez

Mejor álbum artista de cuarteto

Cajoncito de recuerdos vol2 - Ale Ceberio

Historias Cantadas 3 - Ulises Bueno

Mi camino - Magui Olave

Mejor álbum conceptual

ADN (Capítulo A) - Los Auténticos Decadentes

50 años de música -Jairo

El disko - Ca7riel

Mejor álbum artista tropical

El Majestuoso Ritmo de Badi - Badi

Herencia - Nico Mattioli

Llevalo Amor - Daniel Cardozzo

Mejor álbum orquesta y / o grupo de tango y / o instrumental

Te -Diego Schissi Quinteto

Gardel - Inés Cuello & La Grela Quinteto de Tango

100 - Escaladrum

Mejor álbum canción de autor

El Arte de Comer Sin Ser Comido - Iván Noble

Desafío Guerrero - Luna Sujatovich

Simple - Fernando Cabrera

Mejor álbum artista de tango

De Barro y Cielo - Natalia Bazán

Las noches que han pasado - Hernán Lucero

La Caldera - Julieta Laso

Mejor canción de tango

Gricel - Néstor Fabián y Julián Hermida

Nostalgias (En Vivo) - Tangoloco feat Katie Viqueira

Otra chica muerta - Patricia Malanca

Mejor álbum orquesta y / o grupo de tango y / o instrumental

Te -Diego Schissi Quinteto

Gardel - Inés Cuello & La Grela Quinteto de Tango

100 - Escaladrum

Mejor álbum música clásica

Elías Gurevich - 300 Años Solo Violín (Vol. 1) - Elías Gurevich

Disco debut -Dúo Isas Kwlek

Piazzolla. Obras desconocidas para piano solo - Natalia González Figueroa

Ingeniería de grabación

El amor en mi vida - Ingeniero/s: Dani Ianniruberto, César Sogbe y Brad Blackwood

Oscuro Éxtasis - Ingeniero/s: Javier Fracchia, Facundo Yalve y Nicolás Cotton

El disko - Ingeniero/s: Tomás Sainz, Nicolás Cotton y Facundo Yalve

Mejor video clip corto

Próximo Viernes - Director/es videoclip: Belén Asad

Dance Crip - Director/es videoclip: El Dorado y Lucas Vignale

Tiempos dorados - Director/es videoclip: Gonzalo López

La Amistad - Director/es videoclip: Mariano Marino

Mejor video clip largo

Pitada - Director/es videoclip: Cálido

Noche de Cumbia - Director/es videoclip: Conurbana Audiovisual

Ahyre En Concierto - Backstage - Director/es videoclip: Emiliano Nadal

Mejor nuevo artista

Post mortem - Dillom

Desafío Guerrero - Luna Sujatovich

Saeta - Paco Amoroso

Matuseándose - Araceli Matus

Flow De Barrio - Tiago PZK

Mejor álbum Instrumental / Fusión / World Music

Piazzolla 100 años después - Rubén Ferrero, Pablo Porcelli y Patricio Villarejo

Desafío Guerrero - Luna Sujatovich

Deeper Man - Kabusacki

Mejor álbum de jazz

Ontology - -Roxana Amed

Bardo - Yamile Burich

Piano Tuerto - Leo Genovese

Mejor álbum infantil

El Viajero - Diego Topa

Lío - Luis Pescetti

A cocochito - Canticuénticos

Mejor álbum pop alternativo

La Batalla - Juan Ingaramo

Cuentito - El Kuelgue

Pitada - Emmanuel Horvilleur

Mejor álbum música electrónica

=EP8 - Lisandro Aristimuño y Fernando Kabusacki

Axelotl - Axel Krygier

Listo Pa’ Bailar-Budem tantsevat’ - Bajofondo feat Natalia Oreiro

Mejor álbum banda de sonido de cine/televisión/producción audiovisual

EP8 - Lisandro Aristimuño y Fernando Kabusacki

Canciones sobre una casa, cuatro amigos y un perro - Santiago Motorizado

Maya And The three - Gustavo Santaolalla

Mejor álbum artista romántico/melódico

Pido Permiso - Dany Martin

Boleros- Negro Falótico

Te Llevo Bajo Mi Piel - Palito Ortega

Mejor álbum grupo pop

Suena MYA - MYA

Dogma - Peces Raros

Souvenir - Miranda

Mejor canción de pop

De Mi, Contigo - Abel Pintos y Camila

Miénteme - Tini Stoessel y María Becerra

Mafiosa - Nathy Peluso

Mejor álbum artista de folklore

Después de Todo - Teresa Parodi

Soy Semilla - Flor Paz

Flor y Raíz - Pedro Aznar

Mejor álbum grupo de folklore

Vidala en mi Zamba - Eva y Nadia

Sendas - Ornella Luca

Amanece - Destino San Javier

Mejor canción de folklore

Amor Fugaz - Destino San Javier feat Los Tekis

Caminata consciente - Paola Bernal

Barro - Valen Bonetto y Luciana Jury

La Flor Azul - En Vivo - Ahyre

Mejor álbum folklore alternativo

Kuntur - Los Del Portezuelo

Criolla - Barbarita Palacios

Regreso - Orozco/Barrientos

Mejor álbum de chamamé

Del Otro lado - Gicela Méndez Ribeiro y Yuki Makita

Mario Del Tránsito -Las Hermanas Vera

YacaRock Nacional (Chamamé de la Humanidad) - Yacaré Manso

Mejor álbum artista pop

Quiromancia - Benjamín Amadeo

Atlántico a Pie - Diego Torres

El amor en mi vida - Abel Pintos

Grabación del año

Mafiosa - Nathy Peluso

Dance Crip - Trueno

Miénteme - Tini Stoessel y María Becerra

Mejor diseño de portada

La Dirección - Diseñador/es: Alejandro Ros y Guido Adler

El disko - Diseñador/es: Milton Sanz

Oscuro Éxtasis - Diseñador/es: Alejandro Ros

Mejor canción de música urbana

Como Si No Importara -Emilia Mernes y Duki

Bar - Tini Stoessel y L-Gante

Opa - Dillom

Dance Crip - Trueno

Cambiando la piel - Wos y Nicki Nicole

Salimo De Noche - Tiago PZK y Trueno

Tiago PZK: Bzrp Music Sessions, Vol. 48 - Bizarrap y Tiago PZK

Mejor colaboración de música urbana

Cambiando la piel - Wos y Nicki Nicole

L-Gante: Bzrp Music Sessions, Vol. 38- Bizarrap y L-Gante

Salimo De Noche - Tiago PZK y Trueno

Bar - Tini Stoessel y L-Gante

Yo Se que Tu - FMK y Tiago PZK, Lit Killah feat Rusherking

Wow Wow - María Becerra feat Becky G

Como Si No Importara -Emilia Mernes y Duki

Mejor álbum de reggae/ska

Yo - Dread Mar I

Nonpalidece - Nonpalidece

Stay Rude (deluxe edition) - Hugo Lobo

Mejor colección de catálogo

En vivo Auditorio Kraft - (1970) - Miguel Abuelo

Presentación Artaud, Vol. 2 (En Vivo en Teatro Astral, 1973) - Luis Alberto Spinetta

Monte Adentro - Ramón Ayala El Mensú

Mejor álbum de música urbana

Desde el Fin del Mundo - Duki

Animal - María Becerra

Géminis - Ecko

Géminis - Lit Killah

Parte De Mi - Nicki Nicole

El disko - Catriel

Post mortem - Dillom

Mejor álbum de rock alternativo

La Última Luz de La Ciudad - Sol Bassa

El Pozo Brillante - Vicentico

Mejor álbum rock pesado/punk

Radares - Deja Vu

La Cura - Arde la Sangre

Sr. Punk Vol 2 - Mal Momento

Mejor canción de rock

Quitapenas - Javier Calamaro y Ulises Bueno

Tiempos dorados - Estelares

Polvo de estrellas - Santiago Motorizado

Para Mucho Más - Cruzando El Charco

Mejor álbum de artista rock

Dios los cría - Andrés Calamaro

Los Años Salvajes - Fito Páez

Siervo - Palo Pandolfo

La Dirección - Conociendo Rusia

Mejor álbum grupo de rock

Al parecer todo ha sido una trampa - Aribag

Versiones desde casa - Las Pelotas

Extraño - Andando Descalzo

Temas Relacionados